fbpx

ESTOY EN TRÁMITE DE LA TARJETA COMO FAMILIAR DE COMUNITARIO. ¿CUÁNDO PUEDEN DARME DE ALTA PARA TRABAJAR?

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter

Tramitando la Comunitaria ¿cuándo puedo empezar a trabajar?

Todos los ciudadanos extranjeros requieren autorización previa y expresa para poder trabajar en España, pues no todas las estancias legales y residencias lo permiten; y sólo después de la correspondiente Resolución concediendo la autorización, pueden ser dados de alta en la Seguridad Social y trabajar legalmente.

Sin embargo, hay una importante excepción, desconocida por mucha gente inclusive por algunos funcionarios, y es que los Familiares de los Ciudadanos de la Comunidad Europea, que tienen el derecho a trabajar por cuenta propia o por cuenta ajena, prestar servicios o estudiar, en las mismas condiciones que los españoles, desde el día de la presentación de su Solicitud de Tarjeta de Residencia y hasta tanto se produzca una Resolución definitiva sobre la misma, que de ser concedida les garantizará su Residencia y su autorización para trabajar en lo sucesivo.

La prueba de encontrarse en trámite de la Tarjeta de Residencia como  Familiar de Ciudadano Comunitario, es el Resguardo de la solicitud debidamente recibida por la Oficina de Extranjeros.

 

Como en TUS CONSULTORES siempre estamos pendientes de dar la mejor asesoría a nuestros clientes, además de explicarles sus derechos, les damos una constancia o justificante de que se encuentran en trámite y de los derechos asociados al tipo de solicitud  que están haciendo, y en cuanto al derecho de los Familiares de los Ciudadanos de la Comunidad Europea a trabajar desde el momento en que hacen su Solicitud de Tarjeta de Residencia, esto se fundamenta en:

– La Directiva 2004/38/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 29 de abril de 2004, relativa al derecho de los ciudadanos de la Unión y de los miembros de sus familias a circular y residir libremente en el territorio de los Estados miembros; que en sus artículos 10, 23 y 25 habla del derecho de los familiares de ciudadanos de la Unión a solicitar tarjeta de residencia y a que se les entregue un Resguardo; de los derechos derivados de la solicitud incluido el beneficio de trabajar por cuenta propia o ajena; de los documentos que demuestran la condición de beneficiario de dichos derechos, entre los cuales se encuentra el citado Resguardo; y de que la ausencia de la tarjeta no podrá constituir en ningún caso condición previa para el ejercicio de tales derechos o para realizar cualquier trámite administrativo;

– El Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, sobre entrada, libre circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, que en sus artículos 3 y 8 habla del derecho de los familiares de ciudadanos comunitarios a trabajar por cuenta propia o ajena; de la obligación de suministrar el Resguardo acreditativo de la presentación de la solicitud; y de que el Resguardo es suficiente para acreditar situación de estancia legal hasta la entrega de la tarjeta.

Por Tus Consultores,

JUAN CARLOS PERAZA M.

Asesor de Extranjería   

juancarlosperaza@tusconsultores.es

www.tusconsultores.es

¿Sabes que puedes conocer ya tus posibilidades de residir en España?

CONSULTA AUTOMATIZADA

Desde tu celular o móvil

Costo 10 €

Consulta Automatizada de
Extranjería

respuesta inmediata

Luego responder unas preguntas, reciba de forma inmediata su consulta de extranjería en España.

Le indicaremos en un informe detallado cual es la residencia o estancia migratoria en España que más se adapte a su realidad, para que así pueda tener base para comenzar un procedimiento migratorio